FISHING-HUNTING транслит.ру Pereklubi.com

ПоПлавок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПоПлавок » О Зимней рыбалке -talvine kalapüük » Про кивки , поплавки


Про кивки , поплавки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

:)

2

Для мормышечных удочек стараюсь пластиковые покупать, а для секух и балансиров покупал раньше из металлических пружин, сейчас ищу что мне больше нравится, пока склоняюсь к кивкам из нипельной резинки , но мне не нравится, что леска в нутри резинки стопорится от трения(в традиционном исполнении).

3

Вот статейка про кивки ...

О технике и тактике этого вида ловли я рассказывать не буду, тем более что есть целый замечательный сайт на эту тему ( Кивок.Ру ), а расскажу лишь о том как я «заболел» летней мормышкой и о том, что сумел сам привнести в неё своим скромным гением.

«Открыл» я этот вид ловли совершенно случайно. Нет, я конечно же слышал о нём и даже пару раз ловил с лодки бортовой удочкой, но заняться им всерьёз всё руки как-то не доходили. И вот однажды, во время очередного бесклёвья, я не стал как обычно выдёргивать снасть из воды, а приподняв поплавок над поверхностью медленно потянул её к себе, наблюдая как смешно, по пиявочному, «парит» мой червячок, особенно если его ещё немного поддёргивать. И вдруг замечаю, что я тут оказывается не один такой наблюдатель! Ведь прямо за червём тёмной головёшкой неслышно скользила щука! В принципе, все рыбы скользят не слышно, но эта была неслышной как-то уж чересчур. Прямо как лиса какая-то, или даже волк. Пока я обо всём этом думал, щука спокойно развернулась, мелькнула брюхом и ушла в глубину. Выдёргиваю снасть, поправляю червя, и лихорадочно забрасываю его в направлении уплыва хищницы. Приподнимаю поплавок над водой и ме-едленно-ме-едленно тяну червя вдоль берега, изо всех сил изображая им хоть и тяжело раненую, но всё же ч-чертовски скусную пиявку. Рывок! Подсечка последовала молниеносно и… срезанный поводок вяло скользнул по моему разочарованному лицу своим огрызком. Я тут же поставил поводок с крючком побольше и в же-сто-чай-шем намерении отомстить этой разбойнице повторил заброс. Но видимо эта щука была не мстительной и поэтому я её никогда больше не видел. Продолжая грустно «выгуливать» червячка вдоль берега почувствовал лёгкий толчок. «Трава» - подумал я, «Ой, чаво это?!» - подумала здоровенная плотвина, почувствовав укол крючка и рванула в сторону. Но тут уж я не сплоховал и вытащил это чудо природы на берег. Весу в ней было килограмм этак… ну ладно-ладно – грамм 400 (больше скинуть не могу – Прести-иж, будь он неладен!), но для меня и этого было достаточно, ведь таких монстриков я до этого никогда не лавливал. Вот так я и «заболел» так называемой «летней мормышкой» или «ловлей летним удилищем без поплавка с боковым кивком». Правда, вначале у меня был не боковой, а удочко-удлиняющий кивок. Делал я его так – к концу моей старенькой жёлто-пластки примотал изолентой колпачок от ручки с выломанным донцем, и когда мне надоедало сидеть и смотреть на поплавок я срезал длинный и тонкий ивовый прутик (ок.70см), вставлял его комельком в этот колпачок, потом снимал с колечек моё «поленце», колечки, по леске, надвигал на прутик, кончик которого потом надламывал и вставлял в ближайшее к нему колечко. Ну чтобы колечки с него не сваливались. И тогда же я перешёл на ловлю мормышками, то есть ставил не крючок с грузилом, а длинный (ок.25 см) поводок с мормышкой, выше которого, на коротеньком поводке (ок.7см) ставил обычный крючок. Такая конструкция хорошо себя зарекомендовала и при ловле на течении и в стоячей воде, и при мормышенье и при обычной поплавочной ловле. Оснастка у меня была глухая, по длине равная удилищу, но за счёт длинного «кивка» она укорачивалась и ловить ею было вполне удобно. Конечно, удочка от такой «добавки» становилась чуть ли не пудовой, но для пятнадцатиминутных перерывов между сидением и созерцанием поплавка – это вполне приемлемо. Да и заметно выросшие д-а-ж-е для м-е-н-я уловы сглаживали все тяготы такой не совсем правильной летне-мормышечной ловли.
Но особой чуткостью такие «кивки» не отличались и поэтому я задался целью изобрести кивок получше, но столь же простой и доступный. Изобретал-изобретал и… изобрёл! Из обычного берегового мусора!
Если вы посмотрите на берег реки чуть пониже любого города, то вы увидите на нём целые пласты всякого человеческого хлама. А самым распространённым хламом будут, конечно, одноразовые зажигалки и пластиковые бутылки – и вот из них-то я и научился мастерить свои Чудо-Кивки. А раз научился я – значит сможет научиться любой. Переходим к технологии изготовления. Если разломать зажигалку, то под колёсиком можно найти маленькую пружинку которая прижимает кремень к колёсику. И вот эта пружинка и есть один из самых лучших в мире кивков – только желательно та, что подлиннее, ведь они, как ни странно, бывают разными.
Берём пружинку, растягиваем её на нужную для вас длину, один конец загибаем – им она будет крепиться к ножкам последнего пропускного колечка или к примотанной изолентой скрепке на конце удилища – а на втором конце делаем два наплава из пластмассы или же наворачиваем два «шарика» из разрезанной вдоль полоски изоленты (и колпачок и скрепку надо тоже приматывать не целой изолентой, а отрезанными от неё полосками, а ещё лучше – узким скотчем, он гораздо легче). Ближний к краю «шарик» должен быть такого диаметра, чтобы через него с небольшим усилием проходили капельничные колечки от поплавка, а тот «шарик» что ближе к удочке должен быть ещё толще – чтобы не проходили. Теперь снимаем поплавок, сдвигаем колечки по леске на пружинку, аккурат между «шариками», где колечки свободно болтаются и так же свободно пропускают через себя леску, длину которой ты регулируешь при помощи катушки. А помимо этого «шарики» вместе с колечками выполняют роль хорошо видимого маячка, по которому и нужно судить о поклёвках. Когда же надоедает мормышить, делаешь всё в обратной последовательности – «откручиваешь» пружинку от удочки, стаскиваешь с неё колечки, прячешь пружинку в карман, а потом вставляешь в колечки «поленце» и вновь погружаешься в Созерцание.
Вот такой вот замечательный кивок можно сделать из того мусора что всегда валяется где-нибудь под ногами! Кстати, он также хорош для ловли бортовой или зимней удочкой.
А в последнее время я перешёл на ещё более простые и вездесущие (в смысле материала) кивки - из пластиковых бутылок. Делаются они так:
- из центральной части бутылки вырезаешь (ВДОЛЬ) полоску толщиной полсантиметра (но это индивидуально). Загибаешь её концы вовнутрь. Вырезаешь, из бутылки же, две шайбочки примерно 1,5 на 1,5 см. Скругливаешь их острые уголки. Потом делаешь в этих шайбочках по два параллельных разреза такой длины, чтобы в них входили загнутые концы полоски. Ставишь шайбочки на полоску – только так, чтобы загнутые внутрь концы входили не в края шайбочек, а в их серединки – вставляешь в них концы. Получается две петельки. Одна (А) для лески, другая (Б) крепится к пропускному колечку на конце удочки. В петлю А, вернее в конец образующей её полоски, вводишь сверху кусочек яркой губки – это будет маячок. Всё. Кивок готов и лежит у тебя в кармане. Захотелось помормышить? Пожалуйста! Снимаем поплавок (тут уже нужен тот лёгкий, с одной точкой крепления) – распускаем петельки А и Б – в А вставляем леску – кончик полоски Б пропускаем между нижними и верхними ножками пропускного колечка удочки (сейчас все они выпускаются с четырьмя ножками), потом «оборачиваем» им саму удочку, вставляем в шайбочку и подзатягиваем. Всё! Кстати, этот боковой кивок ставится на любую сторону удочки и легко подгоняется и под тяжёлые и под лёгкие мормышки – надо лишь укоротить или удлинить торчащий из шайбочки Б кончик.
И ещё, ставится такой кивок «жёсткостью вверх», то есть как улыбка – кончики сверху, прогиб снизу. И бутылку под него надо выбирать не мягкую, а как бы такую похрустывающую, ведь эти вроде бы совершенно одинаковые пластиковые бутылки, бывают разной жёсткости.
Всё, переходим к следующему – донному виду ловли.

4

Вот продолжение этой статьи-                                                           Когда ловишь рыбу с боковым кивком, перед тобой встаёт естественный вопрос – что насадить на крючок? Нет, конечно же можно насадить червячка или что-нибудь такое же съедобное, но дело в том что при активной ловле в этом нет необходимости, ведь в данном случае рыба идёт не столько на корм, сколько на то, что движется как оный. И поэтому многие насаживают на крючок мормышки что-нибудь совершенно несъедобное, вплоть до обычных, сложенных кисточкой ниток. И честно говоря это очень удобно, ведь не надо таскать с собой ведёрко с червями или этого вонючего опарыша. Но мне, во всём любящего похожесть и законченность ниток не достаточно и поэтому я задался целью изобрести что-нибудь очень похожее на какую-нибудь подводную живность. А потом взял, да и Изобрёл!
Называется эта приманочка «чубрик», от словосочетания «червячок-чебрячок», так как больше всего она похожа на какого-то маленького червячка типа мотыль. Или шитик. Или даже этот мерзкий опарыш. А что больше всего на свете похоже на такого червячка? Особенно в профиль? Правильно – самая обычная верёвка! Ведь она же сплошь состоит из витков, которые очень похожи на сегменты тела всяких насекомых и их личинок.
Делается «чубрик» очень просто:
- берём синтетическую верёвочку, и плавим её кончик около огня пока он не превратится в маленькую, матово отливающую «головку». Потом отрезаем от верёвки небольшой кусочек вместе с этой «головкой» и подплавляем его кончик. Но только не до такого же состояния, а слегка, чтобы он лишь «размяк» и его можно было сжать подушечками пальцев в «хвостик». Всё, Чудо-Чубрик практически готов! Осталось его покрасить в растворе йода или зелёнки (несколько капель на ложку воды), прополоскать, высушить, и насадить на крючок. Вот тут правда есть одна сложность – если просто проткнуть «чубрика» крючком, то он будет выглядеть не ахти как, а вот если на него надеть колечко от капельницы или коктейльной трубочки, а потом подцеплять на крючок само это колечко, то вид у нашего Чудо-«Чубрика» будет о-чень даже ничего. В смысле естественности. Только правильно подцепляйте – головкой кверху, чтобы рыба не могла его выдернуть из колечка. Можно, конечно, делать «чубриков» двухголовыми, то есть наплавлять ему «головку» на обоих концах и тогда рыба его уже точно не сдёрнет как бы вы его не насадили, но мне так не очень нравится. Чисто внешне.
Применять «его» можно не только для мормышки, но и для верхнего маленького поводка.
Насаживают «его» как по одиночке, так и целыми гроздьями. «Его» очень неплохо использовать вместе с «Крылышком». А в сочетании с Чудо-Запахом на «него» можно ловить и на донку и на обычную поплавочную снасть. Главное, не медлить с подсечкой.
Размеров «чубрики» могут быть самых разных. Однажды, на своего знаменитого «чубрика» по имени Чубрило, который был размером с мизинец, я за одну рыбалку, с одного и того же места поймал сразу 11 судачков! Очень скромных но - одиннадцать!
Ловил я обычной донкой забрасывая её в глубину а потом шажками подтягивая к себе. Чубрилу я макал в растолченных в кашицу (камнем на камне) маленьких рыбок. Но я их не убивал, а нашёл уже мёртвыми. Они лежали кучкой на берегу, рядом с местом чьего-то пикника, и в их глазах был застыт немой укор в сторону тех гадов которые их поймали и вместо того чтобы отпустить, бросили умирать в нашем жестоком надводном мире…. До сих пор как вспомню об этом, так аж слёзы на глаза наворачиваются. И о-чень хочется кого-нибудь поцарапать. Сильно. До кр-рови. Ну, только кого-нибудь несильного или хотя бы связанного.

Маленькая хитрость: «чубриков» можно делать не только прямых, но и свёрнувшихся полу колечком. Для этого надо верёвочку намотать витками на гвоздь и поводить всем этим над огнём. Верхние волокна верёвочки спекутся и превратят её в некое подобие пружинки, из которой и делаются полукольцевые «чубрики» (только не увлекайтесь этим спеканием, ведь «чубрик» должен быть не твёрдым, а мягковатым). Кстати, так же, поводив над огнём, можно «подлечить» разлохматившегося «чубрика».

Отредактировано voldemar (28-04-2008 18:28:37)

5

Вольдемар,спасибо за идею.Оригинально,обязательно испытаю.


Вы здесь » ПоПлавок » О Зимней рыбалке -talvine kalapüük » Про кивки , поплавки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно