FISHING-HUNTING транслит.ру Pereklubi.com

ПоПлавок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПоПлавок » О Летней рыбалке-Suvine kalapüük » Cамоделки для летней рыбалки


Cамоделки для летней рыбалки

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

:mybb:

Отредактировано voldemar (29-04-2008 16:42:54)

2

После длительных мучений путающихся приманок за тройники, долго искал возможность решения этой проблемы.
Берём от пластиковой бутылки ровную часть и сгибаем её по размеру на 2-3 мм шире чем размер крючка.Затем отрезаем лишнее и выгибаем в обратную сторону, зажав края плоскогубцами прижигаем их паяльником, формуем кусачками и вот в результате получается чехол для тройника.

Отредактировано max67 (04-02-2008 00:41:59)

3

Мои первые джерк бейты, плавающие для ясной погоды,меньший 10см/40 грамм,второй 12см/70 грамм,толщина 15 мм легко сделать тонущими намотав на тройник проволочное олово, причём можно регулировать наклон нырка весом олова.
Технологию подсмотрел тут: http://rutenbau.rybolov.de/primanki/stroim_dzherk_bejjt
Объёмные глаза сделал с помощью капли эпоксидной смолы.Вёс тяжёлый достигнут за счёт применения вместо дерева, водостойкой фанеры советского производства.
Есть ещё мысли сделать двухсоставной и с вращающейся лопастью.

4

max67 Хорошие слайдеры !Где покупал такие если не секрет ?

5

Вот только что закончил дерево для поппера... ,сейчас в ацетоне отмачиваю -как в журнале РСН советуют ,хочу зделать имитацию мыши ,обклею мехом от кролика и хвост сбацаю ... по идее щука должна брать на ура ....

6

voldemar
Мастерил на коленке по быстрому!
Сейчас в разработке ещё 4 штуки по конструкции отличные от верхних. :idea:
Поясни зачем в ацетоне дерево вымачивать? Какой эфект?

7

Ясно ! В ацетоне все жиры растворяются ,а если лака  чутка добавить то не плохая пропитка получится ,всё как говорится для того чтоб дерево защитить ,да и краска походу лучше держатся должна  :rolleyes:

8

Просто мышь, только вот не нашёл из чего ей хвост построить!

9

max67 Интересная приманка ! А хвостик поидее можно со шнурка збацать . Такую мыша на Мянику (дальнем) интересно попробовать ,тама глубины подходящие есть ... . Да и борзые тама точно есть , проверено ...

10

voldemar
делал для мест заросших травой, пока ещё не опробовал.

11

Вот так выглядит заготовка будущего двух составного джерка, тонущего .
Пропитан в нитро лаке разведённом в нитрорастворителе 1 к 3.Кольца и соединения сделаны из нержавеющей проволоки диаметром 1 мм применяемой для изготовления протезов зубных.Скручиваю петлю  до 3 см длинной около 3-4 мм диаметром, просверливаю в корпусе отверстие диаметром 2 мм и вклеиваю на эпоксидном клее, не было случая что бы кольцо вырвалось из воблера. Огрузку пока не делал, так как хочу придать поверхности пупырчатость, то есть неровную поверхность обклеить по совету профессионала зерном пшённой крупы.
Посмотрим , что получится!

12

Вот получилась такая заготовка из пшена.
Нижняя часть будет обклеена после огрузки. Применял эпоксидку 10 минутного застывания с последующей полимеризацией 24 часа.Держит не плохо.Следующий этап огрузка.Сверлю 2-3 отверстия около 1 см глубиной, диаметром 5-8мм, заливаю расплавленный свинец, подвешиваю поводок и крючки с кольцами и проверяю в ведре с водой, главное что бы устойчиво тонул в горизонтальном положении не заваливаясь вперёд или назад, скорость выбираем в зависимости от желаемой, предпочитаю не очень быструю.Лишний свинец высверливаю более тонким сверлом, дырку забиваю кусочком пробки или пенопласта, затем шпаклюю автошпаклевкой или опилками перемешанными с эпоксидкой.
На следующей недели продолжу, а пока пуской полимерезуется!
Хочу сказать ещё , что пшено можно потом в прикормке использовать, так как эпоксидный клей запаха не имеет.

13

На первой фотке наша заготовка покрытая грунтовочной краской, с просверленными снизу в верх отверстиями от 1см до 2см и уже залитых свинцом. Рядом лежит большая скрепка из которой можно тоже строить кольца для крючков и образец готового кольца, минус в том что если не высушить вовремя будет ржаветь, что не страшно, но и не эстетично.
Первое погружение в воду показало , что свинца маловато!
И вылез ещё минус применения крупы пшена, о чём напишу подробней позже.

На втором фото видна окончательная огрузка, я добавил отверстий залил их свинцом и лишний вес выбрал более тонким сверлом.После просушки отверстия выравниваю пенопластом , сколы выравниваю автошпаклёвкой, обклею далее пшеном, загрунтую и буду красить.
Так как приманка будет тонущей, подбираю огрузку так что бы она тонула в горизонтальном положении без наклонов вперёд или назад, тонула приблизительно со скорость 10см на счёт слова - раз и так далее, тогда можно знать на какую глубину она опускается при счёте на водоёме.
Жаль в ведре не глубоко, очаровательно тонет слегка повиливая спинкой слева на право...

На третьем фото видна проблема применения пшена. Так как крашу из баллончиков то есть опасность не совместимости краски, когда покупаю смотрю на цвет а не на составляющие краску, поэтому перед покраской грунтую грунтовкой а не краской, для дерева в принципе не важно в нашем употреблении.
Грунт пропускает влагу и после попадания воды крупа сразу трескается и в результате откалываются верхнии непроклеенные части крупинок.
Что бы этого избежать, лучше применять песок!Или предварительно перед покраской покрыть лаком крупу, разведя эпоксидку ацетоном, при застывании будет герметичныя крепкая корка  в виде брони.И ещё наверно при падении на камень крупинки будут рассыпаться от удара, поэтому следующую буду делать с покрытием из песка!

Отредактировано max67 (24-03-2008 18:10:10)

14

Пшённый воблер.  :)
Отверстия полученные в процессе огрузки были заткнуты кусочками пенопласта и зашпаклёваны автошпаклёвкой.
После грубой обработки шпаклёвки напильником поверхность была снова покрыта грунтом, просушена и обклеина пшеном.
После полной полимеризации эпоксидной смолы 24 часа, снова покрою всё грунтом в два слоя и после просушки приступлю к покраске.
Самое тяжёлое в процессе производства воблера, решить в какой цвет красить.

15

Окончательная покраска "пшённого", пупырчатого, двухсоставного, тонущего воблера! 
Вес в полном снаряжение состовляет около 100 грамм.
Попытка покрасить была произведена два раза.Поэтому и получился видимо такой эфект при фотографировании со вспышкой.
Но всё по порядку, первоначально планировал создать основной серебристый цвет и притемнить чёрной краской сверху , а красной снизу.Получилось плохо и я полностью покрыл красной краской, базовый цвет.
Затем нанес плотно черную краску на спинку и припылил не сильно по бокам.После этого снизу подсветлил неоновой красной краской.Валик плотный пожалел портить, поэтому взял кусочек уплотнительного матерьяла типа губки , но плотнее и серебристую краску набил сверху не сильно прижимая к поверхности воблера.
Затем всё покрыл 3 слоями лака.
Извиняюсь за качество фоток, но надеюсь идея раскраски понятна из описания.
Последние две фотки сделаны со вспышкой.

Отредактировано max67 (03-04-2008 21:22:31)

16

Вес 120 грам пропбейт.

17

Нечто похожее есть от САЛМО ,токо без задней лопатки ,и спереди пропил для обеспечения игры ,тип СМАЙЛЕР ...
А чем красил ? если не секрет ...

18

:disappointed:

19

:D

20

Верхний воблер вобщемто не самодельный ,он от РАПАЛА я его просто перекрасил ...
Вертушку переделал чтоб можно было вставить "светлечок"  место сердечника  ... 
Ну "трубки" о которых упоминалось у РОЛЛИКСА и у меня есть ...      На эту за 3года поймано около 10 окуней ...
А нижняя не самоделка ,да и идея не моя а лиш более дешовый аналог АБУ-ГАРЦИЯ  блесны ТОБИ ,вобщем эфект один а цэны разные ....

21

Как красил верхний воблер который у тебя на фотке первый?
Пропбейт сначало покрыл чёрным грунтом, затем поверху не сильно напылил из баллончика специальную декоративную краску зелёного цвета с вкраплениями серебрянки.Типа металлика.
Могу позже выложить фото баллончика если интересно, есть такая краска и других цветов в строительных магазинах. Делал пропбейт так для интереса http://www.fion.ru/video/Topwater_Muskies.html
http://voblery.com.ua/catalog/turbo-jack.html брал за образец.

Отредактировано max67 (04-04-2008 23:20:06)

22

Вот ещё сделал два таких симпотичных слайдера, плавающие 40 и 70 грамм.

23

Джерки имеют крупный достаточно размер, если ты в лодке то можно смело их таскать в чемодане, а если пёхом по берегу? Как их компактно положить в рюкзаке?
Если есть чехол для тройников Cамоделки для летней рыбалки то можно смело их ложить в кучу, осталось только удобный контейнер сделать который можно регулировать по размеру и он не много места займёт в рюкзаке! :mybb:
Две одинаковые половины делаются из пластиковой бутылки, одну надо прогреть снутри и как только она начнёт сворачиваться внутрь охладить.Лишнее отрезать, а в днище сделать отверстия что бы воздушная пробка не мешала сдвигать половинки бутылок.
В таком контейнере удобно и поплавки сохранять, да мало ли ещё чего. :D

24

max67 написал(а):

Как красил верхний воблер который у тебя на фотке первый?

Красил дома , детскй кисточкой -
1. Снял ацетоном старую краску .
2. Зашкурил поверхность мелкой наждачкой .
3. Обезжирил,покрасил чёрной полуматовой краской по металлу .
4. 2 дня он у меня сушился .
5. покрыл авто лаком .(в А-лак добавил немного вишнёвой краски ,для лёгкого оттенка в солнечную погоду ...)

Водлер пластиковый ,так что обезжиривать / снимать старуюкраску/красить нужно осторожно ,некоторые растворители съедают пластик ...

25

krissyke
лак интересно подсвечиват.

26

Построил новое изделие, точнее пытался произвести желаемое, но если на бумаге в эскизах не получается то лучше взять в руки матерьял и начать, в процессе творчества придут и мысли которых сразу не нашёл.В теории это слайдер, но мне хотелось больше воблерообразное тело, но тогда моя задумка не получилась бы. Весь смысл приманки открою позже.
Делал из фанеры, в борьбе за плавучесть пришлось из спинки фанеру частично удалить и вклеить пенопласт. Плавучестью пришлось поступиться, так как не мог получить удовлетворяющих плавающих характеристик, получился медленно тонущий. При средней проводке идёт плавно переваливаясь с боку на бок.
Нанёс 3 слоя жёлтой пластиковой краски и после высыхания нанес декоративную краску зелёного цвета с блёстками и вот что получилось видно на фотках! Краску повело из-за разных составляющих, но мне понравилось и ята крешил оставить.
В борьбе за пловучесть отверстием вместо глаза пришлось пожертвовать...
Идею вынашивал около года. Не знаю как она сработает, но факт в том что я её всё же осуществил! 
Последний этап заключался в креплении пластмассовыми заклёпками двух пластин медь и цинк. Лучше медной поставить серебро тогда эфект электрического поля наиболее сильный в этой паре. Серебро уже обещали, так что не проблема срезать заклёпки и поставить серебро. Во всяком случае с медью тоже поюзаю для статистики. Болт пытался применить для оплавки заклёпок в торце высверлено углубление, всё же паяльником проще.
С меньшим крючком плавающий, с большим тонущий, проводка как у воблера и рывковая джерковая!

Отредактировано max67 (18-04-2008 23:16:01)

27

Вот я и закончил слайдер гальванический от Мах67. :mybb:

28

Вобщето судя по линейке ,для джерка он маловат ... НО приманка интересная  ,надо попробовать зделать нечто похожее ,на мой взгляд работать будет ... :cool:

29

voldemar
для меня джерк любая приманка которая играет при рывке, слайдеры есть и 7 см! :jumping:

30

Первый воблер был сделан славянами!

Невероятная находка стала поводом для утверждения того, что первый воблер был изготовлен не за рубежом, как считалось ранее, а в Поволжье! Недалеко от г. Углич Ярославской области местный житель обнаружил окаменелое очертание огромной приманки, напоминающей современный воблер. Он был изготовлен из дуба. Историки оценивают возраст находки как полторы тысячи лет, т.е. это примерно 5-7 вв. н.э.
К сожалению саму приманку в процессе раскопок сохранить не удалось. Зато остался передний тройник воблера, имеющий длину примерно 30 см, что говорит о внушительных габаритах самой приманки и тем более о рыбе, которую ловили в то время в Волге...
По материалам сайта apreling.ru

Вот такое интересное сообщение нашол в журнале РЫБАЛКА НА РУСИ ,похоже  РАПАЛА не первый был  :jumping:


Вы здесь » ПоПлавок » О Летней рыбалке-Suvine kalapüük » Cамоделки для летней рыбалки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно